MIÉRCOLES 1 DE JUNIO, 7:00 PM
Y los ganadores son…

Leidi
Simón Mesa / Colombia / Ficción / 2014 / 15 min


 Submarino
Rafael Aidar / Brasil / Ficción / 2015 / 19 min


Chatarra / Junk Dir. Walter Tournier Chatarra
Walter Tournier / Uruguay / Animación / 2015 / 4:30 min


 La profesora de inglés 
Alan González / Cuba / Ficción / 2014 / 14 min


 Caerás de nuevo
Alex Pachón / China-Spain / Experimental / 2015 / 6 min


Gloria y la lluvia
Andrea Rufini / Paraguay / Documental / 2014 / 3 min


 Todo un futuro juntos
Pablo Remón / España / Ficción / 2014 / 18 min


 Amanecer de una noche agitada
Agustín Varas / Argentina / 2015 / 13 min

 


JUEVES 2 DE JUNIO, 7:30 PM
Documentando 

 Cometa en órbita
Naya Kuu / Ecuador / Documental / 2014 / 21 min


 Paredes
Miguel López / Spain / Falso Documental / 2014 / 10 min


 Con la misma sangre
Elías Jiménez / Guatemala / Documental / 2015 / 15 min


O Fim é o Começo/ The Beginning of the End Dir. Bruno Peré El principio y el fin
Bruno Peré / Brasil / Animación / 2015 / 5 min


 Chichita
Carlos Caro Martín / Perú / Documental / 2015 / 4 min


 Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía 
Julián Hernández / México / Ficción / 2015 / 22min


 


VIERNES 3 DE JUNIO, 6:30 PM
El lado peculiar de la vida

Completo Dir. Ivan Gaona Completo
Iván Gaona / Colombia / Ficción / 2015 / 14 min


Castillo y el Armado Dir. Pedro Harres Castillo y el Armado
Pedro Harres / Brasil / Animación / 2014 / 13 min


Nueva vida Nueva Vida / New Life Dir. Kiro Russo
Kiro Russo / Argentina – Bolivia / Fiction / 2015 / 14 min


Soberano papeleo / Sovereign Paperwork Dir. Lala Severi Soberano papeleo 
Lala Severi / Uruguay / Animación / 2014 / 3 min


Un hombre de campo / The Wild Man Dir. Martin Vallejos Hombre de campo 
Martín Vallejos / Chile / Ficción / 2014 / 9 min


Modern City Dir. Melissa Ramos Ciudad Moderna
Melissa Ramos / Puerto Rico / Animación / 2014 / 3min


CuantoPesaOsoPOlar¿Cúanto pesa un oso polar?
Miguel Catalá / Spain / Fiction / 2015 / 10 min


 60 Primaveras
Leticia Jorge, Ana Guevara / Uruguay / Ficción / 2015 / 11 min


Latiner Dir. Ines Gowland Latiner
Ines Gowland / U.S. – Argentina / Ficción / 2014 / 9 min


 


SÁBADO 4 DE JUNIO, 2:00 PM
Recorrido por la Exposición Colonia Infancia

Propone el museo como un lugar donde los niños y niñas experimenten las obras de arte desde múltiples perspectivas y donde puedan construir conocimiento a partir del juego y la interacción.
Primer piso de la Sala de la Colección del Museo La Tertulia

 


SÁBADO 4 DE JUNIO,  3:00 PM
Para toda la familia

Cuesta abajo
Luisa Orozco / Colombia / Ficción / 2014 / 8min


Supermisil
Javier Arcelus / México / Cine Fantástico / 2014 / 10min


Mi abuela Loli
Mar del Castillo / España / Ficción / 2014 / 9min


BAH
Damian Yapura / Argentina / Animación / 2015 / 3min


Monito Dir. Carolina Vasquez Monito
Carolina Vásquez / Colombia / Documentary / 2015 / 7 min


Cuerdas
Pedro Solis / España / Animación / 2014 / 11min


 


SÁBADO 4 DE JUNIO, 4:30 PM

El ser magnético
Mateo Bendesky / Argentina / Ficción / 2015 / 15 min


El modelo de Pickman / The Pickman’s Model Dir. Pablo Ángeles El modelo de Pickman
Pablo Ángeles / México / Animación / 2014 / 10 min


El Pasado Roto / The Broken Past Dir. Sebastián Schjaer / Martín Morgenfeld El Pasado Roto
Sebastián Schjaer & Martín Morgenfeld / Argentina / Ficción / 2015 / 17min


Don Miguel Dir. Kote Camacho Don Miguel
Kote Camacho / España / Animación  / 2014 / 6 min


5 Segundos / 5 Seconds Dir. David Gonzalez 5 Segundos 
David González/ España / Ficción / 2015 / 4 min


Historias contaminadas / Toxic Tales Dir. Denis Chapon Historias contaminadas 
Denis Chapon / Bolivia-Dinamarca / Animación / 2014 / 9 min


 


SÁBADO 4 DE JUNIO, 6:30 PM – CLAUSURA
Historias de valles y montañas

 Mama
Keinner Meneses / Popayán / Documental / 2016 / 23 min


 Video experimental
Daniela Baena / Cali / Experimental / 2015 / 3min


  Los viajes que olvidamos
Luisa Ordoñez / Cali / Documental / 2015 / 12min


  Pescador
Diana Orozco / Cali / Documental / 2015 / 3min


  El susurro de un abedul
Diana Montenegro / Cali – Rusia / Documental / 2015 / 15 min


 Rutina de un sueño
Miguel Potes / Cali / Experimental / 2015 / 3min


 Las notas de Camila
Monica Mondragón / Cali / Ficción / 2015 / 12 min


  Nat Ali 
Maria Camila Lozano / Documental / 2015 / 15min


  Liberazione
María Alejandra Alvarez / Colombia / Ficción / 2015 / 14 min